Translate

Jumat, 19 Agustus 2022

RPP Pendidikan Agama Buddha Kelas 4 Sekolah Dasar

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 

Nama Sekolah                : SD Dhammasoka Banjarmasin

Mata pelajaran              : Pendidikan Agama Buddha

Kelas/Semester              : 4/ Ganjil

Pertemuan ke                 : 1

Alokasi waktu                : 1 pert. / 4 JP

 

Kompetensi Inti          :

1.      menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.      menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air

3.      memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4.      menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia   

Kompetensi dasar       :

1.1Menerima sejarah masa berumah tangga dan Pelepasan Agung Pangeran Siddharta.

2.1  Menunjukkan perilaku percaya diri setelah mengenal masa berumah tangga dan Pelepasan Agung Pangeran Siddharta.

3.1Memahami masa berumah tangga dan Pelepasan Agung Pangeran Siddharta

4.1Menceritakan kembali masa berumah tangga dan Pelepasan Agung Pangeran Siddharta

 

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat:

1.      Bersyukur atas kesempatan dapat belajar tentang kisah Pangeran Siddharta dalam lomba keterampilan yang diwujudkan dalam semangat belajar, berdoa dan melakukan meditasi/duduk hening sebelum dan sesudah belajar

2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri ketika berinteraksi dengan guru, teman, dan orang tua dalam mempelajari tentang kisah Pangeran Siddharta dalam lomba keterampilan.

3.      Mendeskripsikan isi gambar yang berkaitan dengan kisah Pangeran Siddharta dalam lomba keterampilan dengan bahasa yang jelas, logis, dan sistematis

4.      Mengidentifikasi kisah Pangeran Siddharta dalam lomba keterampilan dengan bahasa yang jelas, logis, dan sistematis

5.      Menjelaskan kisah Pangeran Siddharta dalam lomba keterampilan dengan bahasa yang jelas, logis, dan sistematis

6.      Menunjukkan perilaku terampil dalam hal mengamati, menanya, mencari informasi, menalar, dan berkomunikasi saat belajar tentang kisah Pangeran Siddharta dalam lomba keterampilan

7.      Menjelaskan cara-cara pemecahan masalah tentang sesuatu kasus yang berhubungan dengan topik pembelajaran.

8.      Menyanyikan lagu yang terkait dengan tema pembelajaran dengan riang dan berani.

9.      Berinteraksi dengan orang tua di rumah untuk belajar menyanyikan lagu yang telah dipelajari di sekolah

 

Materi dan Bahan Kajian :

1.       Kisah Pangeran Siddharta dalam lomba keterampilan

2.       Studi Kasus

3.       Latihan Soal

4.       Lagu Sang Buddha Sayang Padaku

Metode Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

1.      Mengamati

2.      Menanya

3.      Mencoba

4.      Menalar

5.      Mengkomunikasikan

 

Kegiatan Pembelajaran :

1.      Pendahuluan (30 menit)

A.      Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam.

B.      Guru dan peserta didik berdoa dilanjutkan dengan duduk hening bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

C.      Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan cara menyampaikan tujuan pembelajaran.

D.      Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, apakah peserta didik masih ingat riwayat hidup Buddha pada kelas III tentang semangat belajar Pangeran Siddharta pada masa bersekolah.

E.       Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu peristiwa Pangeran Siddharta mengikuti lomba keterampilan dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu meneladan keterampilan Pangeran Siddharta dalam mengikuti perlombaan

F.       Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu Kisah Pangeran Siddharta dalam Lomba Keterampilan.

G.     Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan dengan teknik penilaian pengamatan, tertulis dan unjuk kerja.

2.      Kegiatan inti (90 menit)

Awali pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk bernyanyi lagu “Sang Buddha Sayang Padaku” halaman 7. Setelah peserta didik siap lakukan pembelajaran pemecahan masalah menggunakan materi pada halaman 5 buku siswa. Lanjutkan pembelajaran inti dengan pendekatan saintifik sebagai berikut.  

a.       Mengamati:

-          Peserta didik mengamati gambar 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5 pada buku siswa tentang Kisah Pangeran Siddharta dalam Lomba Keterampilan.

-          Peserta didik membaca buku siswa atau sumber lain tentang Lomba Keterampilan untuk mengidentifikasi masalah yang ingin diketahui.

-          Peserta didik mencatat hal-hal penting, dan hal-hal yang yang belum dimengerti dari hasil mengamati.

b.      Menanya:

-          Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan dan mengajukan pertanyaan faktual tentang Lomba Keterampilan yang telah diamatinya dalam materi pembelajaran. Guru dapat memotivasi dengan menggunakan kata tanya “apa, siapa, kapan, di mana, sebutkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaan: a) Apa yang terjadi pada peristiwa seperti gambar 1.1 dan 1.2? b) Siapa yang menjadi tokoh cerita pada peristiwa seperti Gambar 1.1? c) Kapan terjadinya peristiwa seperti pada gambar 1.1 dan 1.2? d) Di mana peristiwa seperti pada gambar 1.1 dan 1.2 terjadi?

-          Guru memotivasi peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan konseptual tentang Lomba Keterampilan. Misalnya, merumuskan pertanyaan dengan menggunakan kata “jelaskan, uraikan, bedakan, tunjukkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaan: a) Uraikan peristiwa yang terjadi seperti pada gambar 1.1 dan 1.2. b) Jelaskan keistimewaan yang terjadi pada saat lomba memanah

-          Guru mengondisikan untuk mendorong peserta didik agar merumuskan pertanyaan-pertanyaan prosedural tentang “Lomba Keterampilan.” Misalnya, merumuskan pertanyaan dengan kata “bagaimana, mengapa, urutkan, dan sebagainya”. Contoh: a) Mengapa Pangeran Siddharta mampu menaklukkan kuda liar dengan mudah? b) Bagaimana cara Pangeran Siddharta memenangkan perlombaan permainan pedang?

c.       Mengumpulkan data dan informasi:

-          Peserta didik mencari informasi selengkap mungkin melalui mengamati dan membaca buku/artikel dari berbagai sumber untuk mendapatkan data lanjutan terkait dengan “Lomba Keterampilan” untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

-          Peserta didik mencari data dan informasi dengan membuat catatan penting tentang Lomba Keterampilan.

d.      Menganalisis data dan informasi:

-          Peserta didik mengolah informasi dan mencermati data dari mengamati gambar 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5 serta sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainnya untuk mendapatkan kesimpulan tentang “Lomba Keterampilan” untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dicatat sebelumnya.

-          Peserta didik mendiskusikan jawaban yang dikumpulkan dari peserta didik lain tentang “Lomba Keterampilan”.

-          Peserta didik merumuskan beberapa kesimpulan sebagai hasil dari analisis data dan informasi yang telah dikumpulkan.

e.      Mengomunikasikan:

-          Peserta didik mengomunikasikan hasil jawaban mereka dengan cara mempresentasikan atau menyampaikan hasil analisis dalam bentuk tulisan/bentuk lainnya tentang “Lomba Keterampilan” di depan kelas atau kelompok lain untuk mendapatkan tanggapan.

-          Peserta didik menyampaikan hasil analisis dalam bentuk lisan maupun tulisan dari hasil presentasi kepada guru dan peserta didik yang lain.

-          Peserta didik bersama guru melakukan verivikasi hasil presentasi tentang “Lomba Keterampilan”.

-          Peserta didik bersama guru melakukan konfirmasi hasil presentasi tentang “Lomba Keterampilan”.

-          Peserta didik bersama-sama guru menyepakati kesimpulan terkait dengan berbagai permasalahan yang dikaji.

3.      Penutup (20 menit)

a.       Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran.

b.      Guru bersama peserta didik menyimpulkan poin-poin hasil pembelajaran.

c.       Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d.      Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; Dalam pembelajaran ini, guru memberikan tugas “Kerjasama dengan orang tua untuk belajar menyanyikan lagu “Sang Buddha Sayang Padaku” buku siswa halaman 7.

e.      Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan

f.        Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup buku siswa halaman 7.

Penilaian

1.       Pengamatan sikap spiritual dan sosial.

 

Rubrik penilaian sikap

 

Nama siswa     :……………………

Kelas               : ………..

2.       Tes tertulis Soal-soal pada kegiatan Ayo Berlatih halaman 6 buku siswa.

3.       Penugasan (unjuk kerja) Menyanyikan lagu “Sang Buddha Sayang Padaku

 

 

 

 

 

Remedial

Mengerjakan kembali soal ayo berlatih halaman 6 buku siswa di rumah

Pengayaan

1.       Pemecahan masalah “Cerdas Cermat” buku siswa halaman 6;

2.       Lagu “Sang Buddha Sayang Padaku” buku siswa halaman 7.

Alat, bahan dan Sumber Bahan

1.      Spidol, papan tulis, alat peraga, proyektor

2.      Bacaan, video pendek

3.      Internet, buku siswa

 

 

 

 


Mengetahui

Description: E:\Soal Khema\RUJIMAN\scan kepseek\SCAN TTD.pngKepala Sekolah

 

 

 

 

Rujiman Sukendro, S.Pd., S.Ag.

NIP. 197008041992 11 1001

Banjarmasin, …. Juli 2018

Guru, Pend. Agama Buddha

 

 

 

 

Kemanya Suryawan, S.Pd.B

 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar